Дизайн-студия интерьера 3.14

К сожалению, и такие новости бывают: дизайн-студия 3.14 также не пережила встряску последних лет и закрылась. Не приятно, когда хорошие студии покидают рынок, но это также дает возможность проанализировать причины и самим стать сильнее.

Последние несколько лед оказались невероятно сложными для всех в России и рынок дизайна-интерьера не стал исключением - из старожил рынка остались либо частные дизайнеры интерьера со своей очень узкой аудиторией, либо наиболее раскрученные студии с миллионными каналами на Youtube и Инстаграм

Первая сильная волна ударила по дизайну-интерьера во время пандемии - многие стройки либо полностью остановились, либо двигались со со значительными сложностями. Завершение пандемии ознаменовалось резким ростом цен на отделочные материалы и мебель - пауза в производстве дала о себе знать и спрос значительно превышал предложение.

Второй удар произошел с началом военных действий - общая паника на рынке, остановка большинства проектов, массовый отток дизайнеров с рынка. К началу 2023 года остались единицы.

Вероятно, никогда раньше рынок не менялся так сильно, как в последние годы. Из положительных моментов (а мы пытаемся их искать) - произошла чистка рынка. На примере нашей студии из более чем 600 подрядчиков с кем мы работали, мы оставили только 120 проверенных поставщиков, которые хорошо показали себя в кризисный период и четко выполняли все свои обязательства.

form-icon