Идеальное освещение кухни: о чем не забыть

Еще Ричард Келли, американских архитектор и светодизайнер, еще в 1950-х годах выделил 3 основные функции света:
свет чтобы видеть — то есть общее освещение,
свет чтобы увидеть — акцентное освещение,
свет чтобы смотреть — декоративное освещение.

С тех пор мир многократно изменился, усовершенствовались технологии производства лампочек и светильников, много раз менялся подход к дизайну люстр, но понятие о функциях света остаются актуальными по сей день.

103_View01-2_Post.jpg

Как реализуются 3 функции света на кухне


Итак, на кухне общее освещение представляют потолочные светильники, один или несколько — не так важно, но важно, чтобы этот верхний свет мог осветить все помещение равномерно. Дизайнеры обычно исходят от общей площади кухни и параметров осветительных приборов. По сути задача общего осветления — заменить естественный свет в темное время суток.

Акцентное освещение (чтобы увидеть) на кухне необходимо не только для того, чтобы, например, подсветить картину или какой-то декоративный стеллаж. Увидеть в первую очередь нам нужно продукты и все что происходит во время готовки. То есть освещаем рабочую поверхность. Важно при этом, чтобы свет лился не нам в глаза и не на голову, а именно на столешницу и плиту.

А еще желательно бы видеть то, что находится в шкафах. Если о необходимости подсветки холодильника никто даже не заикается, то подсвечивать шкафы, особенно большие и глубокие полки, многие забывают.

Render 2.jpg

 В роли декоративного освещения выступает в первую очередь светильник над обеденным столом. Это именно та люстра или несколько, которые (и это одно из немногих таких мест в доме) можно повесить на длинном шнуре — ходить по столу вы не будете, а значит, и люстру не заденете головой.

Но что делать, если стол на кухне будет по ситуации двигаться? Скажем, отодвигаться от стены к приходу гостей, или перемещаться к окну во время работы и zoom-конференций. Лучше отказаться от низко нависающего светильника в пользу продуманного общего света, и по необходимости дополнить освещение настольными лампами, настенными бра и торшерами.

Кроме того, не забудьте об атмосферном свете в зоне дивана и медиа, а также в других функциональных зонах, если речь идет о кухне-гостиной или многофункциональном помещении.

103_View_04.jpg

Освещение на кухне: как все учесть и не промахнуться


На самом деле в дизайне света так много тонкостей и сложностей, что существует отдельная профессия. Специально обученные люди идеально рассчитывают энергоэффективность, кельвины и цвета каждого источника света в помещении исходя из всех нужд и даже не площади, а объема освещения.

Но чаще очень глубокие знания физики света даже не нужны, в типичных квартирах и домах все расчеты успешно делают дизайнеры-архитекторы. А вот самостоятельно заниматься освещением, как и, например, сантехникой, даже если вы делаете ремонт своими руками, не стоит, иначе элементарных ляпов с выключателями за дверным полотном или дверцей верхнего шкафа, бьющей по накладному светильнику, не избежать.

Заказать проект освещения у многих дизайнеров можно как отдельную услугу. Хотя, конечно, лучше это сделать в комплексе с общим проектом: где светильники будут подобраны к мебели, мебель к планировке, а планировка стен к вашим нуждам и логике жизни. И все это будет привязано к общим схемам электрики, теплых полов и выключателей. Делать проект квартиры, конечно, лучше комплексно. Обращайтесь!
form-icon