Как развить чувство стиля в дизайне? Что нужно знать перед тем, как заказать дизайн-проект

Иногда заказчики спрашивают нас: “Как развить чувство стиля?”. Конечно же, наши дизайнеры готовы полностью взять на себя разработку дизайн-проекта, вникать в вопросы дизайна вам совсем не обязательно. Но желание элементарно говорить со специалистом на одном языке вполне понятно, ведь каждому заказчику хочется получить идеальный для него интерьер.

Дизайн интерьера — это не только создание красивого пространства, но и умение сочетать цвета, материалы и элементы интерьера таким образом, чтобы они соответствовали функциональности помещения и отражали индивидуальность хозяина. А еще, конечно, это огромное количество технических тонкостей, в которых вам вникать точно не нужно, для этого у вас и есть дизайнер-архитектор.

b1f61e2ee39152b3bbc31a6a6e5319a4.png

1. Ищите вдохновение повсюду


Сайты о дизайне интерьеров, социальные сети с картинками по хеш-тегам, pinterest, глянцевые журналы… Заведите в телефоне папку со скриншотами всего, что вам понравилось в интерьерах. Туда же добавляйте фото приятных вам номеров гостиниц, где вы останавливаетесь во время путешествий, или квартир ваших знакомых, к которым вы ходите в гости. Позже покажете самые интересные идеи вашему дизайнеру, описывая, что именно вам нравится в каждом конкретном случае.

2. Хотя бы немного обратите внимание на тенденции


В дизайне интерьера постоянно происходят изменения. Некоторые элементы становятся популярными, другие — устаревают. Чтобы быть в курсе последних тенденций, следите за новостями в мире дизайна интерьера, изучайте проекты дизайнеров, посещайте выставки и магазины.

Однако не стоит слепо следовать моде. Важно уметь адаптировать тенденции к своему дому и своим потребностям. Например, если вы живете в маленькой квартире, то не стоит использовать слишком много мебели или декора, даже если это популярно в данный момент.


cc9dc689a03d7ae8b8b6ac197df5a8в1a.png

3. Добавление персональных элементов — важно

Чтобы сделать интерьер уникальным и отражающим вашу индивидуальность, добавьте в него часть себя. Но речь тут совсем не только про ваши фотографии в гостиной, предметы коллекции или декор, отражающий ваши увлечения и интересы.

В совместной работе с дизайнером постарайтесь задуматься и проанализировать ваши привычки и способы жить в своей квартире. Вы завтракаете за столом или на диване? Спите с открытым окном или в тепле и в полной темноте? Любите вечерами болтать по телефону, устроившись на балконе с чаем, или выжигать по дереву? Все это важно предусмотреть в вашем интерьере.

Расскажите дизайнеру как можно больше деталей о своей бытовой жизни, и дизайнер сможет сделать ее максимально комфортной. Естественно, с учетом стилистики, дизайнерских принципов и технических моментов.

9fd575aff44b69181471270ed87825aa.png

Заключение


Развитие чувства стиля в дизайне интерьера поможет создать уютный и функциональный дом, отражающий индивидуальность хозяина. Изучение стилей, анализ тенденций, сочетание материалов и цветов, и добавление персональных потребностей — все это поможет вам достичь желаемого результата. Даже небольшие знания в области дизайна интерьера могут помочь сформировать свои пожелания и получить желаемый результат при сотрудничестве с дизайнером.
form-icon