Почему я все-таки решила заказать дизайн-проект у дизайнера

История, можно сказать, у нас типичная. Мы с мужем купили квартиру в новострое, но уже не у застройщика. Первые хозяева получили возможность переехать в другую страну и срочно съехали с нее через несколько месяцев после покупки. Вот так получилось, что она досталась нам на порядок дешевле, чем недвижимость в том же районе. За такую цену решили не придираться, о чем потом, правда, сильно пожалели. Квартира оказалась какой-то нелогичной, было неудобно в ней совершенно все. Ну и ремонт ужасный и по качеству, и внешне. Сумма в запасе была очень небольшая, но жить в том, что есть, мы не хотели.

Что повлияло на наше решение обратиться в дизайн-студию


Причин было несколько. Но прежде всего меня удивило, как многие знакомые и не очень люди принялись меня отговаривать. Дескать, зачем вам эти траты, что вы сами не придумаете?… Не придумаем! Были, конечно, идеи, папочки избранного на Houzz и на Pinterest, все как должно быть, много просмотренного видео на Youtube. Но когда начали работать, я поняла, насколько работа дизайнера сложная, сколько миллионов нюансов надо знать. Это совсем не про «с чем сочетать серый», точнее, и это, тоже. Но все эти тонкости электропроводки, тут можно теплый пол, тут нельзя, сколько нужно секций радиатора, тут вот так дверца шкафа не откроется, туда нельзя переносить унитаз… Если бы не дизайнер с его командой, только на исправление косяков мы, наверное, потратили бы больше, чем на весь дизайн-проект.

01_Прихожая_View (4).jpg

Словом, я просто хотела, чтобы было красиво и наконец-то комфортно. И была поражена, мне даже в голову раньше не приходило, что дизайнер — это не только декоратор и стилист, это еще и архитектор, по сути, технический специалист! А еще у нашего дизайнера какой-то космический опыт работы, да и идеи возникали потрясающие прямо на ходу.



Как происходила работа, что впечатлило


Дизайнера, а точнее, студию дизайна loft&home, я нашла на моем любимом сайте про дизайн Houzz. Выбрала за высокий рейтинг, за то что есть много отзывов, в основном хорошие. Но даже не так — мне понравились работы! Это, наверное, самое главное, что повлияло.


Написала, пообщались… Нам предложили выбрать самые близкие по духу их работы. Оказалось, что большинство из того, что запало и мне, и мужу, делала дизайнер Мария. С ней нам и посоветовали работать, но ее надо было подождать месяц, пока освободится. Мы решили, что лучше дождаться, но сотрудничать с человеком, который смотрит на дизайн так же, как мы.

detskaya_05.jpg

Это было очень правильное решение. Было ощущение, что только я начинаю что-то описывать — она подхватывает, словно мысли читает. От первых же вариантов мы были в восторге уже от того, насколько она сделала все, как нам надо! Ну вот умеет же!



Задачи дизайнеру


Во-первых, важна была атмосфера. Мы мечтали приходить домой и отдыхать. Чтобы дом был местом силы, стабильности какой-то. Вот знаете то чувство дома, когда приезжаешь с нервной работы злой, голодный и усталый, а по дороге еще в дождь попал, замерз и испачкался, заходишь домой, а там тепло, тихо, и ничего не тревожит… такой кайф?! Я, конечно, образно, но да, не хотелось ничего резкого, цветастого, чтоб ничего не раздражало, чтоб обстановка будто говорила, все ок, тут тихо, тут дом.


Во-вторых, конечно же, планировка. Комнаты были какие-то несуразные, много места там, где не надо, при этом, например, непонятно было, куда повесить пальто в прихожей или где спрятать пылесос. Хотелось большую кухню, но и детская чтоб была отдельной комнатой, не понимаю я моду на опен-спейсы. 


detskaya_08.jpg

Что понравилось в предложенных решениях


А все понравилось. Поспорили немного, насколько я помню, только о прачечном отсеке, почему-то мне тогда моя идея казалась идеальной. А так было супер. Комнаты поменяли местами, немного подвигали перегородки, и появилась логика! Как-то стало понятно, что вот заходишь в квартиру, ставишь сумку сюда, телефон туда, одежду вешаешь, проходишь через гостиную на кухню… И так каждый шаг. 


Получилась классная кухня-гостиная, очень удобная спальня (никаких кроватей под стеночку), обалденная детская. Появилась полноценная отдельная гардеробная, удобная зона для стирки, глажки, хранения всяких хозяйственных мелочей…


По цвету очень понравилось — все спокойное, уютное какое-то. Много красивого серого, много дерева, все светлое и не скучное при этом. Именно так и хотели.


Идея круга, всяких округлых линий  — просто фантастическая. Она вроде бы и не заметна, но какое-то все с ними нежное, мягкое, укутывающее… Так просто и так гениально!

05_Мастер-санузел_View (2).jpg

Строительные работы


Строителей тоже посоветовала Мария. Это, если я правильно поняла, отдельная компания, но ребята делали все идеально, при этом цены у них такие же, как у всех. Средняя цена по рынку. Плюс дизайнер же нам выполняла дизайн-контроль, так что все шло, как по маслу. Меньше чем через 4 месяца работу приняли.



Довольны ли вы в итоге работой с дизайнером


Не просто довольна, я буду рекомендовать LOFT&HOME всем, кто спросит меня о хороших специалистах по интерьерам. 


Наверное, есть и другие хорошие дизайнеры в Москве. Но я рада, что работала именно с Марией, ее коллегой-комплектатором и другими ребятами из ее команды.

03_Кухня-гостиная_View (5).jpg

Этот текст записан со слов Ольги Дарцевой, в ответ на наши вопросы. Для семьи Дарцевых в 2020 году мы выполняли дизайн-проект с комплектацией и авторским надзором. Еще раз благодарим Ольгу за такой развернутый и познавательный отзыв.



form-icon