Так что же за стиль такой: современная классика?

Могут ли современность и классика составить гармоничный дуэт? Современный классический стиль показывает, что это возможно! 



5 подсказок, чтобы определить современную классику


Современный классический стиль требует большого чувства и умеренности. Хотя его и сравнивают со стилем гламур, последний любит больше пышности, больше эффектности и более сильные контрасты. Современные классические интерьеры должны быть уравновешенными и гармоничными. Чтобы лучше понять, стоит указать на несколько его отличительных черт:


1. Приглушенные цвета


Много белого, кремового, бежевого, экрю, нежного серого. Это лучшая основа для современного классического интерьера, который можно развить с помощью выразительных акцентов в таких цветах, как бордовый, малиновый, изумрудно-зеленый, сапфировый или темно-синий.


2. Гармоничные формы


Немного геометрии и минималистской простоты, а также немного классических орнаментов, но в утонченном исполнении. Линии и прямые углы должны сочетаться с плавными закруглениями.


3. Благородные материалы


Элегантное дерево, камень (особенно мрамор), кожа, стекло, ткани, ассоциирующиеся с классической роскошью (любой бархат и замша приветствуются).


4. Шикарные акценты 


Вот хорошие примеры более классических светильников с хрустальными элементами в цвете серебра, золота или меди. Кроме того, зеркала в замысловатых рамах (но не дворцовые рамы), тщательно подобранные ковры, подушки, массивные портьеры. Декоративные аксессуары – важный элемент декора, но они не должны в нем доминировать.


5. Продуманный фон и основа 


Например, паркет в елочку, шахматную доску или лепнина. Также стоит умело подобрать оконную и дверную фурнитуру. Квартиры в исторических многоквартирных домах — отличный декор для современного классического интерьера.




Сдержанная роскошь


В современном понимании современный классический стиль интересно ассоциируется с классической роскошью, отфильтрованной минималистской чувствительностью.


А вам близка современная классика?



form-icon